141

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Мне ФУ скинул по другому делу информацию о рассмотрении ходатайства.
Согласно п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ No 45 от 13.10.2015 «О

некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о

несостоятельности (банкротстве) граждан» всем имуществом должника, признанного

банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу),

распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о

банкротстве).

Пунктом 39 вышеназванного Пленума установлено, что при рассмотрении дел о

банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны

учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными

интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на

достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету

судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового

3

управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые

помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а

также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы

денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства

рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

В целях обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами

кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и

достоинство личности), суд, полагает необходимым удовлетворить заявление должников.
Руководствуясь ст.ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
                      ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство удовлетворить.

Обязать финансового управляющего .....ежемесячно

выдавать из конкурсной массы должников при наличии в ней средств........., денежные

средства на оплату личных нужд и нужд семьи, в совокупности 44 983 руб.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через

Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный

апелляционный суд, г. Томск в течение десяти дней со дня вынесения определения.

142 (изменено: sorokinadya, 18-02-2016 15:21:04)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Мне ФУ скинул по другому делу информацию о рассмотрении ходатайства.
Согласно п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ No 45 от 13.10.2015 «О

некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о

несостоятельности (банкротстве) граждан» всем имуществом должника, признанного

банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу),

распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о

банкротстве).

Пунктом 39 вышеназванного Пленума установлено, что при рассмотрении дел о

банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны

учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными

интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на

достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету

судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового

3

управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые

помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а

также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы

денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства

рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

В целях обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами

кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и

достоинство личности), суд, полагает необходимым удовлетворить заявление должников.
Руководствуясь ст.ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
                      ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство удовлетворить.

Обязать финансового управляющего .....ежемесячно

выдавать из конкурсной массы должников при наличии в ней средств........., денежные

средства на оплату личных нужд и нужд семьи, в совокупности 44 983 руб.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через

Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный

апелляционный суд, г. Томск в течение десяти дней со дня вынесения определения.

спасибо, скопирую,вдруг дойдёт до реализации, но о своем тоже напишите,тут сказали в пятницу у Вас, ни пуха
Как мы до такой жизни докатились?

143

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

sorokinadya пишет:
mamadiny7 пишет:

Мне ФУ скинул по другому делу информацию о рассмотрении ходатайства.
Согласно п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ No 45 от 13.10.2015 «О

некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о

несостоятельности (банкротстве) граждан» всем имуществом должника, признанного

банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу),

распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о

банкротстве).

Пунктом 39 вышеназванного Пленума установлено, что при рассмотрении дел о

банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны

учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными

интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на

достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету

судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового

3

управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые

помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а

также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы

денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства

рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

В целях обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами

кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и

достоинство личности), суд, полагает необходимым удовлетворить заявление должников.
Руководствуясь ст.ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
                      ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство удовлетворить.

Обязать финансового управляющего .....ежемесячно

выдавать из конкурсной массы должников при наличии в ней средств........., денежные

средства на оплату личных нужд и нужд семьи, в совокупности 44 983 руб.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через

Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный

апелляционный суд, г. Томск в течение десяти дней со дня вынесения определения.

спасибо, скопирую,вдруг дойдёт до реализации, но о своем тоже напишите,тут сказали в пятницу у Вас, ни пуха
Как мы до такой жизни докатились?

Да завтра пойду с утра. Потом отпишусь.

144

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Удачи! Я думаю, все получится.

145

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

sorokinadya пишет:
Neolla0410 пишет:

Поздравляю! Искренне рада за вас))))

рано ещё,пусть скажет что разблокировали

Ну, а иначе зачем банк сам позвонил и попросил принести эти документы. Я сама не люблю радоваться раньше времени, но радость других подбадривает и настраивает на позитив))))

146

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

sorokinadya пишет:
Catrin пишет:

я считаю, что виноват банк, который незаконно заблокировал карту и препятствует проведению процедуры реструктуризации

а где вообще обязанности фин упр прописаны? в процедурах


Вот-вот, и я о том же, как контролировать ФУ, то он делает или чего-то не доделывает, ведь ему-то потом легко выкрутиться, у него есть опыт, а виноватый потом должник будет. Я выцарапываю инфо из самого закона. Поэтапно действия ФУ в отношении физ.лиц нигде не прописаны, может есть какой-то учебник для арбитражных управляющих, но там все будет применительно к юр.лицам. А в законе о несостоятельности(банкротстве) по физ.лицам, можно найти инфо на этапе, например, признания банкротом и введении процедуры реализации имущества: Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина - там о сроках сдачи карт и закрытии счетов. Ну, видимо остальное по ФУ тоже прописано в пунктах всех статей. Вот я сама на свой вопрос и ответила))))))  Изучаем закон - что еще остается!

147

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

sorokinadya пишет:

Скажите пожалуйста, финансовый управляющий обязан информировать банк,где у меня зарплатная карта о введении реструктуризации? Ему пришло уведомление оттуда. Я писала жалобу в центробанк о блокировке карты. Теперь получается что я виновата? надо было уведомить все банки даже где дебетовый счёт ? или фин.упр.виноват ? Мы виноваты по закону?


Мне ФУ говорил, что после выхода объявления, ОН будет отправлять письма во все банки о том, что меня признали банкротом, о счетах и о реестре кредиторов. Сам текст я не видела, отправлял он или нет, я не знаю. Давайте в законе искать.

ФИНАНСОВЫЙ ДОКТОР,  а вы знаете ответ на этот вопрос. Помогите, пожалуйста, нам разобраться.

148 (изменено: Neolla0410, 19-02-2016 05:14:14)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

УРАААААААААААА!!!! Вижу ходатайство в арбитре и в страже тоже есть!!!!! Теперь надо ждать, чтобы приняли и назначили дату заседания. Поскорей бы)))))

149

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Как и обещала отписываюсь о заседании по рассмотрению ходатайства о выделении прожиточного минимума. Заседание перенесли на 20 дней до подтверждения доходов супруга и расходов по текущим платежам /квартплата, дет.сад и тд/.Так же органы опеки не были извещены. Судья объяснил тем, что муж не снимает с себя ответственность за ребенка, и вдруг он получает 200-300 тысяч, достаточных для личных нужд семьи.

150

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

В разных регионах , я вижу, все по-разному. Но, теперь могу посоветовать подготовить такие документы заранее.

151 (изменено: sorokinadya, 19-02-2016 11:05:27)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

В разных регионах , я вижу, все по-разному. Но, теперь могу посоветовать подготовить такие документы заранее.

Доброе утрое? Супруг официальный? брак зарегистрирован? только Вам ещё месяц ждать примерно
а реестр?

152

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Реестра нет. Судья сегодня сам удивлялся. У ФУ спрашивал, всех ли известили. Говорит, ну, что месяц еще подождем, там видно будет. Думаю он поэтому затягивает. Один фиг банк все деньги списывает, им и претензию накатали и жалобу в ЦБ, все-равно. ФУ запрос сделал сколько и куда перечисляли, будет оспаривать. Если бы даже сегодня все прошло, выдавать-то нечего.

153

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Реестра нет. Судья сегодня сам удивлялся. У ФУ спрашивал, всех ли известили. Говорит, ну, что месяц еще подождем, там видно будет. Думаю он поэтому затягивает. Один фиг банк все деньги списывает, им и претензию накатали и жалобу в ЦБ, все-равно. ФУ запрос сделал сколько и куда перечисляли, будет оспаривать. Если бы даже сегодня все прошло, выдавать-то нечего.

 
я Вам очень желаю хорошего!)как и себе

154

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Я думаю, так и будет.

155 (изменено: Neolla0410, 23-02-2016 04:36:12)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Как и обещала отписываюсь о заседании по рассмотрению ходатайства о выделении прожиточного минимума. Заседание перенесли на 20 дней до подтверждения доходов супруга и расходов по текущим платежам /квартплата, дет.сад и тд/.Так же органы опеки не были извещены. Судья объяснил тем, что муж не снимает с себя ответственность за ребенка, и вдруг он получает 200-300 тысяч, достаточных для личных нужд семьи.

А в принятии ходатайства, я так понимаю, не было указания предоставить доп.документы, их попросили только на заседании? Видимо, нужно с собой брать все сопутствующие документы на всякий случай. Спасибо, что подсказываете. Скорее всего у меня тоже попросят такие. Надо с ФУ обговорить.

Мне назначили заседание на 2 марта на утро - уже скоро.

156

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Читаю и начинаю впадать в отчаяние. Пенсия минимальная, у мужа законного военная. Значит мне могут и не удовлетворить ходатайство о выделении моего прожиточного минимума. Уже устала пересчитывать деньги. Хватит ли на питание до следующей пенсии мужа, т.к.мою в наглую поделили  между собой пенсионный фонд (высчитывают об.платеж как ИП) и банк, который прямо в Сбер принес суд.приказ. Наплевать всем на50% ограничение. Надеюсь, что если признают банкротом, так хоть в период всех дел пенсию будут выплачивать целиком или нет? Как думаете? Не скажут, что хватит пенсии мужа?

157

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Не переживайте, во всех регионах по разному Посмотрите ранние отзывы на данной страничке, говорят там ФУ просто выплачивает, без решения суда, может у Вас тоже получится. У меня зарплата .Муж не официально работает, мой ФУ сказал пусть тоже из пф справку возьмет из налоговой,если у него  нет доходов, нет налогов..... значит я одна плательщица.

158

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

roberta пишет:

Читаю и начинаю впадать в отчаяние. Пенсия минимальная, у мужа законного военная. Значит мне могут и не удовлетворить ходатайство о выделении моего прожиточного минимума. Уже устала пересчитывать деньги. Хватит ли на питание до следующей пенсии мужа, т.к.мою в наглую поделили  между собой пенсионный фонд (высчитывают об.платеж как ИП) и банк, который прямо в Сбер принес суд.приказ. Наплевать всем на50% ограничение. Надеюсь, что если признают банкротом, так хоть в период всех дел пенсию будут выплачивать целиком или нет? Как думаете? Не скажут, что хватит пенсии мужа?

Что значит в наглую поделили?  Как так? А вы оспаривали?

159

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

А это выглядит так. Один сотрудник банка получил два суд.приказа. Один отнес приставу, второй в банк. Половину пенсии списывают сразу в пф, остальное арестовал банк. Всё - денег нет. Не знаю, с чего начинать. Так он ещё  пришел с приставом (оказалась нормальной девушкой), описали старые телевизоры на 1500, пришлось выкупать. Жалко времени и сил (точнее нет). Да мне знаю, какой дорогой пойти. Сейчас схитрила, написала заявление в пф. Теперь половину пенсии будут носить домой. В банк перечислять не будут. Но, вероятно, те, которые уже арестовали, не вернуть.

160

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

roberta пишет:

Читаю и начинаю впадать в отчаяние. Пенсия минимальная, у мужа законного военная. Значит мне могут и не удовлетворить ходатайство о выделении моего прожиточного минимума. Уже устала пересчитывать деньги. Хватит ли на питание до следующей пенсии мужа, т.к.мою в наглую поделили  между собой пенсионный фонд (высчитывают об.платеж как ИП) и банк, который прямо в Сбер принес суд.приказ. Наплевать всем на50% ограничение. Надеюсь, что если признают банкротом, так хоть в период всех дел пенсию будут выплачивать целиком или нет? Как думаете? Не скажут, что хватит пенсии мужа?

Взыскивать с вас могут только приставы по исполнительному листу 50 % от вашего дохода. Сам банк не имеет права взыскивать с вас по суду даже если и отнес решение суда в другой банк - это не правомерно. Приставы должны сами со своего счета отправлять 50 % которые будут приходить с вашего счета на их. Если у вас несколько исполнительных листов ( пенсионный фонд как вы говорите) вы все это должны обсуждать с приставами. И пристав должен делить эти 50 % между всеми ними .  После того как вас признали банкротом и ввели одну из процедур и решение вступило в законную силу ( через месяц ) - все исполнительные производства прекращаются в отношения вас. И всеми дальнейшими вопросами занимается ФУ.